суббота, 14 декабря 2019 г.

85-летие Красноярского края





Красноярский край - второй по площади субъект Российской Федерации, занимает

Красноярский край - второй по площади субъект Российской Федерации, занимает 2366,8 тыс. кв. км (или 13, 86% территории страны). Красноярский край входит в Сибирский федеральный округ. На востоке край граничит с Республикой Саха (Якутия) и Иркутской областью, на юге – с Республикой Тыва и с Республикой Хакасией, на западе – с Кемеровской и Томской областями, а также с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами.
Красноярский край был образован 7 декабря 1934 года . В состав региона вошли


Красноярский край был образован 7 декабря 1934 года . В состав региона вошли 31 район, Хакасская автономная область, Таймырский и Эвенкийский национальные округа. Центром стал город Красноярск. Край был образован почти в границах бывшей Енисейской губернии.автономными округами.


Символы Красноярского края Герб : представляет собой щит, на котором в червле

Символы Красноярского края Герб : представляет собой щит, на котором в червленом поле поверх лазоревого, смещенного вправо и тонко окаймленного золотом столба изображен золотой лев, держащий в правой передней лапе золотую лопату, а в левой — золотой серп.







 В связи с празднованием 85-летия образования Красноярского края в гимназии прошли краеведческие уроки, посвященные этому событию.


Комментариев нет:

Отправить комментарий