воскресенье, 26 апреля 2020 г.

Правила выполнения домашних заданий.




Выполняем домашнюю работу быстро, эффективно и без стресса.

Правило 1. Выполнение домашних заданий должно войти в привычку 

Делать уроки дома должно быть так же естественно, как чистить зубы или заправлять постель. Желательно, чтобы ты занимался в одно и то же время и этому предшествовал какой-нибудь ритуал. Например, включение настольной лампы или раскладывание тетрадей на столе. Мозг привыкнет к этой рутине и будет настраиваться на учёбу, как только начался ритуал. 
Когда домашнее задание становится не выбором, а привычкой, вероятность того, что ты отложишь его на потом становится меньше.

Правило 2. На рабочем месте не должно быть ничего лишнего

Окружающее пространство влияет на продуктивность человека. Важно обеспечить в комнате нормальную температуру, освещение и тишину. 
Письменный стол перед работой необходимо привести в порядок. Там должно быть достаточно места для ноутбука, учебников, тетрадей и других учебных принадлежностей. Не стоит захламлять рабочее место рамками для фотографий и прочими вещами, которые могут отвлечь тебя.

Правило 3. У тебя должно быть не только расписание занятий, но и график выполнения домашних заданий

Планирование избавляет от чувства беспокойства. Первоначально составь график учебных работ. Расставь приоритеты для заданий, имеющих срок сдачи.
Напиши план работы, и лучше на бумаге, а не в гаджете. По мнению многих психологов, записанные цели и задачи от руки повышают вероятность того, что ты будешь им следовать.

Правило 4. Большие задания необходимо разбивать на части

Эссе, презентация, научный эксперимент — всё это требует серьёзной, вдумчивой и поэтапной работы. 
Разбей объёмную задачу на части и включи каждую из них в расписание. Распределение нагрузки избавит от ощущения, будто большие задания — это долго, трудно и нудно.   

Правило 5. Начинать лучше с самого сложного предмета

Желание откладывать дела, которые нам не нравятся, лежит в основе человеческой натуры. Но ресурсы времени, внимания и энергии ограничены. Поэтому выполнение домашней работы стоит начинать с предмета, который хуже всех даётся  или меньше всего нравится тебе. 
Выполнив трудное задание сразу, ты получишь заряд положительных эмоций и легко доделает остальную «домашку».    

Правило 6. Каждые 30-50 минут необходимо делать короткий перерыв

Интенсивную мыслительную деятельность необходимо чередовать с физической активностью или простым коротким ничегонеделанием. Установите правило: каждые 30-50 минут решения «домашки» устраивать десятиминутные перерывы.
Но «переменка» должна пройти без социальных сетей и сериалов, так как новый поток информации не даст мозгу расслабиться.

Правило 7. Родители должны подталкивать к правильному ответу, а не решать задания за детей 

Родители стремится помочь своему ребёнку. Но будем откровенны, если ты приходишь с вопросами по урокам к родителям, то  взрослый просто решает за тебя задачи, а не помогает тебе.
Хорошо, если родители не делают «домашку» за тебя, а  направляют к решению. Например, предлагают почитать вместе учебник, посмотреть видео или показывают, как решаются подобные задачи.
Домашние задания — это твоя обязанность. Учись распоряжаться своим временем и нести ответственность за свои действия
Желаю тебе успехов в выполнении домашнего задания!

Комментариев нет:

Отправить комментарий